Как получить фамилию отца для ребенка, если я не замужем и нахожусь в положении?
Здравствуйте! Давайте рассмотрим данный вопрос. Судя по тому, что вы находитесь в положении и ребенок еще не родился, то вы можете узаконить отношение, то есть вступить в брак до рождения ребенка (причем предусматривается ускорение данного процесса) и тогда ребенок точно получит фамилию отца. Если вы распишитесь после рождения ребенка, то вашему супругу необходимо будет усыновлять (удочерять) ребенка и только потом присваивать ему свою фамилию.
В соответствии с пунктом 5 статьи 63 Кодекса О браке (супружестве) и семье
Если отцовство не установлено имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия - по фамилии матери или с учетом национальных традиций по имени деда ребенка.
Желаю Вам успехов!