Как правильно поступить, чтобы продлить алиментные выплаты на время учебы дочери, которой скоро исполнится 18 лет?
Помогите правильно сформулировать иск или свои дальнейшие действия. Моей дочери в сентябре исполнится 18 лет. На данный момент получаем алименты. Поступили в Университет на очное отделение, поэтому работать и обеспечивать себя самостоятельно невозможно пока. Как нам правильно поступить, чтобы продлить на время учебы алиментные выплаты. Спасибо.
Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
На совершеннолетних детей алименты могут уплачиваться по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).