Орёл, 23.07.2018, 09:45

Нужен ли ККМ для ИП на патенте, если сотрудников в штате нет, но есть договор оказания услуг с физ. лицом?

Вопрос №14417848 из г. Орёл
опубликован 23.07.2018, 09:45
Нужен ли ККМ для ИП на патенте, если сотрудников в штате нет, но есть договор оказания услуг с физ. лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" от 22.05.2003 N 54-ФЗ все ИП на патенте без сотрудников должны применять онлайн кассы с 01.07.2019 года, если в штат принят наемный рабочий, то в течение 30 дней ИП должен установить онлайн - кассу. До покупки ККМ ИП на ПСН выдает по просьбе покупателя бланк строгой отчетности, товарный чек или квитанцию. При установлении ККМ Вы имеете право на налоговый вычет.

23.07.2018, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Правильно ли я понял, что наличие сотрудника, работающего по договору оказания услуг, не ведёт к обязанности установить онлайн-кассу?

23.07.2018, 17:42

Роман, оказание услуг по договору, не влечет за собой заключение трудового договора, требование об установлении ККМ в течение 30 дней возникает если Вы принимаете на работу наемного сотрудника, выплачиваете ему заработную плату удерживаете налог и перечисляете страховые взносы. По договору услуг Вам фактически как ИП оказывают те или иные услуги, а наемный работник у Вас при этом не работает. То есть в случае отсутствия трудового договора с работниками Вы продолжаете работать с БСО до 01.07.2019.

Принимая во внимание, что в вопросе Вы не указали каким видом предпринимательской деятельности занимаетесь, ответ дан в целом. Для уточнения список видов деятельности для которых актуален мой ответ:

Не использовать ККТ до 1 июля 2019 года при ведении деятельности:

поименованной в подп. 1-15, 18-28, 30-44, 49-58, 60-63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ

поименованной в подп. 45-48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ при условии работы без наемных сотрудников.

23.07.2018, 17:55