LSN Messenger
Москва, 23.07.2018, 11:47

Необходимость высшего образования для работы в отделе БДД - последствия при отсутствии у специалиста

Вопрос №14418178 из г. Москва
опубликован 23.07.2018, 11:47
Я работаю в крупной фирме, в отделе БДД, на должности специалиста. У меня есть все корочки необходимые, но нет высшего образования. Получу его только через 2 года. При проверки УГАДН, меня могут уволить с занимаемой должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право работать в отделе БДД, на должности специалиста.

Поскольку специалист не является руководящей должностью, где бы требовалось высшее образование.

23.07.2018, 12:33

Добрый день, Алексей! Посмотрите свою должностную инструкцию, там должно быть указано требования и к стажу работы и к уровню образования. По старым стандартам у вас - неоконченное высшее образование. Вы обучаетесь без отрыва от производства по данной специальности, то увольнять вас не будут, я думаю. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

23.07.2018, 11:56

Здравствуйте, это зависит от квалификационных требований вашей должностной инструкции и если там указано требование о наличии высшего образования то да, а если предусмотрено неоконченное высшее либо средне-специальное то нет.

23.07.2018, 11:59

Здравствуйте, Алексей! Если Ваша должностная инструкция не предусматривает обязательное наличие высшего образования и при подписании трудового договора Вами не была предоставлена ложная информация об имеющемся у Вас высшем образовании, то основания для увольнения отсутствуют.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

23.07.2018, 13:02

Просто согласно минтрансу, сотрудник должен иметь высшее образование и аттестацию, второе у меня есть, а вот с первым пока проблемы и планируется проверка нашей организации и я переживаю, могут ли уволить в случае отсутствия высшего образования, но если важна именно должностная инструкция, тогда думаю вопрос решаемый.

23.07.2018, 13:48

Да все в основном зависит от должностной инструкции на вашей работе и если там будут предусмотрены условия которые предусматривает наличие неоконченного высшего образования и т.д. то вам не стоит будет переживать.

23.07.2018, 14:16