"Утеря" медицинских карт лечебным учреждением
1. Есть ли смысл обращаться в суд по утере медицинской карты (3 штуки за 2 года) в больнице и обнаруженных нарушений врачом (спрятаны после обращения в Росздравнадзор). Есть только копии из медкарты, сделанные пациентом при обнаружении нарушений и приписок. Карты так и не восстановлены, после обращения к главврачу выписаны дубликаты. Насколько я понимаю ЛПУ за утерю медкарт особой ответственности не несет.
2. Если мне написать обращение главврачу с запросом о получении заверенной копии выписки из медкарты за какой-то период, ссылаясь на ч.5 ст. 22 Закона 323-ФЗ, хотя я неофициально знаю, что карты за эту дату нет в регистратуре, обязаны ли мне выдать такую выписку, может хоть по закону 323 можно привлечь к ответственности руководство ЛПУ. И как они могут на это отреагировать, это будет уже 4-я "утерянная карта".
Есть такая статья 293 УК РФ, называется халатность,
то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Так вот в вашем случае судя по всему имеет место обыкновенная халатность и я вам рекомендую по данным фактам "утери" медкарты обращаться в следственный комитет, который проведет по данному факту проверку. В результате проверки может быть установлено много интересных подробностей и деталей. Может быть даже будет установлено, что никто ничего не терял, а просто умышленно спрятали или уничтожили документацию. Тогда вообще могут привлечь за злоупотребление должностными полномочиями или превышение полномочий (ст.285 и 286 УК РФ). В суд же обращаться бесполезно, да и с каким иском обращаться - непонятно. Только следственный комитет.
1.можете обратиться. Но смысла нет. Так как выписаны дубликаты
2.Ест ьсмысл написать запрос главному врачу. Должны провести служебное расследование, привлечь виновых лиц к дисциплинарной ответственности, ст.192,193 ТК РФ.
Здравствуйте, в данном случае возможно привлечение ответственных лиц к дисциплинарной ответственности. К иной ответственности, вряд-ли, сможете кого-то привлечь. Обратитесь с жалобой в Департамент здравоохранения и прокуратуру согласно статьи 10 ФЗ О прокуратуре, пусть проведут проверку.
Удачи вам и всего наилучшего.
1. Имеет смысл подать исковое заявление в порядке, предусмотренном
2. Да, должны дать выписку. Ведь карты могут быть и в электронном виде. Оттуда и дадут выписку. А руководству ЛПУ нужно подать жалобу о привлечении к ответственности.
А вообще имеет смысл подать также жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
1. Смысл есть. Вам некачественно оказали услугу. Вы как минимум можете требовать возмещения морального вреда (ст. 151 ГК РФ)
2. Можно написать. Однако в данном случае ответственность у тех кто утерял будет только дисциплинарная (
Добрый день! Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с жалобой с подробным описанием нарушений Ваших прав. Обязательно приложите все ответы, которые были Вами получены от медицинского учреждения. Уверен, что Ваши права будут восстановлены, а виновные лица привлечены к дисциплинарной или административной ответственности. Удачи.
Если у Вас имеются сомнения о том, что в Ваших картах имеются "приписки" о фактически не оказанных услугах, предоставляемых по полису ОМС или иные вопросы, обратитесь в Фонд ОМС, чтобы провели сверку тех оказанных Вам мероприятий в указанные Вами периоды, за которые ФОМС выделил компенсационные средства по обязательному мед. страхованию в соответствии с
Закон РФ от 28.06.1991 N 1499-1 (ред. от 24.07.2009) "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"
""28 июня 1991 года N 1499-1
Настоящий Закон определяет правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения в Российской Федерации.
Статья 27 Закона устанавливает
Ответственность сторон в системе медицинского страхования
Медицинские учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора несут ответственность за объем и качество предоставляемых медицинских услуг и за отказ в оказании медицинской помощи застрахованной стороне. В случае нарушения медицинским учреждением условий договора страховая медицинская организация вправе частично или полностью не возмещать затраты по оказанию медицинских услуг.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае
1. Нет смысла обращаться в суд по утере медицинской карты так как работники мед. учреждения несут дисциплинарную ответственность
МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 04.04.2005 N 734/МЗ-14
"О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ"
2.. Если вам причинен вред, жизни и (или) здоровью то вы вправе обратиться в суд.
Написать обращение главврачу с запросом о получении заверенной копии выписки из медкарт вы вправе, выписку обязаны выдатьФедеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья
1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.