Подача заявления на алименты при раздельном проживании с супругом
Добрый день.
Муж может добровольно оплачивать алименты с любого момента.
Соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме и удостоверено нотариально, либо размер алиментов устанавливается судебным постановлением (судебным приказом или судебным решением).
Уважаемая Юлия,
На ваш вопрос отвечу следующее...
Если ответить просто, то - может.
В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ - (часть 2) Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Однако, как мы видим из самой статьи - не все так просто, необходимо наличие, указанных в статье оснований.
Хотя, если честно, решения судов меня иногда удивляют...
Надеюсь немного вам помог.