Мой заграничный паспорт оказался в базе утерянных и украденных документов - что делать и как избежать проблем при следующих поездках?
3 июля меня задержали в Черногории на паспортном контроле, так как мой паспорт каким-то неизвестным мне образом оказался в базе утерянных и украденных документов. Паспорт был новый и никаких заявлений об утрате конечно же я не писала. Тем более на российском пограничном контроле в тот день меня пропустили спокойно. Черногорские пограничники изъяли мой загранпаспорт, оштрафовали за незаконное пересечение границы и направили в российское консульство за свидетельством о возвращении. По нему вернулась в Россию. Как мне выяснить, как и когда мой паспорт попал в базу утерянных и украденных документов? И не будет ли каких-либо проблем при следующих поездках после получения нового загранпаспорта?
Лучший ответ
Добрый день.
Рекомендую направить запрос в Управление по вопросам миграции (бывшее УФМС) по месту получения заграничного паспорта по указанному Вами факту, подробно описав ситуацию и с просьбой предоставить сведения по действительности Вашего паспорта.
Проблем при следующих поездках после получения нового заграничного паспорта быть не должно. Возможно, это был технический сбой.
Благодарю за грамотную консультацию!