LSN Messenger
Владикавказ, 23.07.2018, 13:57

Муж приобрел квартиру с полученными деньгами, налоговая требует объяснений

Вопрос №14418807 из г. Владикавказ
опубликован 23.07.2018, 13:57
Мужу вернули старый долг, вернули наличными. За эти деньги он приобрел небольшую квартиру и подал документы на вычет налога. В связи с этим у налоговой возникла претензия, что он не задекларировал и не отчитался за деньги полученные в качестве возврата долга. Правомерны ли претензии налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! Да, правомерны. НДФЛ подлежит возварту только в том случае, если он ранее был уплачен. А у Вас сложилось так, что муж доход не задекларировал, соответственно, - не уплатил. А значит, вернуть его не может.

23.07.2018, 14:38

Дело в том, что муж отчисляет налоги с зарплаты. И на сумму отчисляемых налогов мы хотим получить вычет на приобретенное жилье. Разве он не имеет на это право?

23.07.2018, 15:27

Он имеет такое право. Просто мне не ясно: у Вас претензия налоговой по незадекларированному доходу или отказ в предоставлении имущественного вычета? Если есть отказ, посмотрите основание отказа.

23.07.2018, 15:49