Судья отклонил иск, ссылаясь на отсутствие доказательств отправки и получения претензии - правомерно ли это и что делать?
Юлия, добрый день!
Если спор предусматривает обязательный претензионный порядок, то все правомерно и придется заново направлять претензию и обращаться в суд.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день. По трек-номеру следует отследить почтовое отправление и приложить его распечатку со сведениями о получении ответчиком к исковому заявлению. Если не поможет - еще раз направить претензию ценным письмом с описью вложения и только потом обращаться в суд.
Отказ судьи в приеме искового заявления по данным основаниям незаконен, поэтому если вынесено определение об отказе официально-подайте на него частную жалобу. Квитанция посчты это доказательство если там указан адрес ответчика.