Ставрополь, 23.07.2018, 15:14

Уголовная ответственность должника по алиментам за оскорбление судебного пристава при описании имущества - возможные последствия

Вопрос №14419118 из г. Сургут
опубликован 23.07.2018, 15:14
Должника по алиментам привлекают к уголовной ответственности за оскорбление судебного пристава при описании имущества за долги. Что может грозить за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит санкция, предусмотренная ст.319 УК РФ (если только оскорбление было публичным)

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Если оскорбление непубличное, то - административная ответственность по ст.5.61 КоАП РФ.

23.07.2018, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Публичное - это-как? При описи были приставы, дознаватель, понятые. При всех них только оскорбление, угрозы итп.

23.07.2018, 17:02

Публичность оскорбления означает, что сведения, унижающие честь и достоинство представителя власти, явно не соответствуют общепринятым нормам поведения, грубо попирают человеческое достоинство, они становятся достоянием многих лиц,

23.07.2018, 17:04