Весь год после развода она продолжала жить с бывшим мужем и они вели совместное хозяйство.
Кто прав? Моя сестра прожила с мужем в браке 8 лет и развелась с мужем год назад. Весь год после развода она продолжала жить с бывшим мужем и они вели совместное хозяйство. Бывший супруг работает на заводе и з/пл у него небольшая, хозяйство вели в основном на деньги сестры, её заработок в десять раз выше. За этот год сестра открыла собственное дело (магазин продуктов), купила себе дачу. Теперь её бывший муж настаивает на разделе совместно нажитого имущества, причем требует раздела всего имущества пополам, аргументируя тем, что весь год после развода они жили вместе. Прав ли он? Как сестра может защитить свои интересы (магазин, дача)?
Гражданский брак не порождает юридических последствий, поэтому у бывшего мужа вашей сестры нет правовых оснований претендовать на имущество, оформленное на ее имя после расторжения брака. С уважением,
Подлежит разделу только то имущество, которое нажито в браке(исключая имущество полученное одним из супругов в наследство или в дар). Совместное проживание бывших супругов после расторжения брака не является основанием одного из них претендовать на имущество другого, если оно приобретено уже после расторжения брака.