Возможно ли нотариальное оформление завещания или дарственной при тяжелом состоянии в реанимации без голосовой коммуникации?
Не очень понятно. Для таких именно случаев - существует эта норма.
Статья 185.1 ГК РФ.
Удостоверение доверенности1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;