Санкт-Петербург, 24.07.2018, 00:36

Проблема с тараканами в подъезде - как бороться с ними, когда соседом является сборщик мусора?

Вопрос №14420560 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2018, 00:36
В квартире живет дед - сборщик мусора, От него по всему подъезду бегут тараканы. Все соседи уже устали бороться с ними. Что можно сделать? Потому что обработка тоже стоит недешево, Да и за детей переживаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сообщаете главного - этот дед собственник жилого помещения, член семьи собственника, наниматель, член семьи нанимателя или временный жилец?

Обращайтесь с соседями с письменными жалобами в госжилинспекцию, районную администрацию, в полицию.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

""Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

""1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

""2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

""Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

24.07.2018, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Фактически, Ваш сосед создает условия, несущие угрозы жизни и здоровью третьих лиц. Есть возможность воспользоваться ст. 293 ГК РФ. В частности, "если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения". Таким образом, обращайтесь со всеми соседями коллективно в администрацию Вашего муниципального образования. Необходимо инициировать вопрос о предупреждении и последующей продаже этого жилья.

24.07.2018, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дед-собственник квартиры.

24.07.2018, 11:26

Как-раз таки, ст. 293 ГК РФ подразумевает именно собственника помещения. Т.о., Вам необходимо изначально обратиться в Вашу администрацию.

24.07.2018, 11:51