Хочу заключить договор займа на 100 000 руб. Обязательно ли заверять у нотариуса?

Вопрос №14420569 из г. Москва
опубликован 24.07.2018, 00:26

Хочу заключить договор займа на 100 000 руб. Обязательно ли заверять у нотариуса?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток.

Если займ на такую сумму, то заверять у нотариуса не советую. Достаточно будет простого договора займа. Нотариус возьмет процент от суммы займа.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

24.07.2018, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Доброго вам времени суток. Если займ на такую сумму, то заверять у нотариуса не советую. Достаточно будет договора займа в простой письменной форме. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

07.09.2018, 12:03

Добрый день Петр Петрович, в вашем случае нотариальное заверение не обязательно!

Главное, чтобы договор займа был составлен юридически грамотным языком!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

4. Договор займа может быть заключен путем размещения облигаций. Если договор займа заключен путем размещения облигаций, в облигации или в закрепляющем права по облигации документе указывается право ее держателя на получение в предусмотренный ею срок от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

6. Заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

7. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

07.09.2018, 12:03

Добрый день, Пётр.

Договор займа, в соответствии с п.1, ст. 808 ГК РФ, заключается в просто письменной форме, если сумма займа равна или превышает 10 000 рублей.

В соответствии с абц. 2, п.1, ст. 807 ГК РФ,

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Нотариально заверять данный договор или расписку не нужно. Это не обязательно.

07.09.2018, 12:06

А почему не советуете у нотариуса заверять?

07.09.2018, 12:04

Доброго вам времени суток. Всё дело в том, что нотариус возьмет процент от суммы займа. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

07.09.2018, 12:05

Это не совет, а ответ на вопрос, решение остается за вами!

Для того, чтобы избежать понесенных затрат вами, так как повторюсь законом не предусмотрено обязательное нотариальное заверение, юридическую силу для суда будет иметь как заверенный договор так и не заверенный - ОДИНАКОВО. т.

07.09.2018, 12:06

Здравствуйте! А зачем советовать заверять договор займа у нотариуса, если этого не обязует закон. Это исключительно право.

07.09.2018, 12:07