Один парень может ли потерять свой дом из-за иска двоюродных сестер?

• г. Владикавказ

Есть дом там прописан и живет один парень он наследник, но двоюродные сестра хотят долю и подают иск, их мама его папина сестра. Они имеют туда права и могут они вырвать откуда долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирма г. Владикавказ!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1144 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками ТРЕТЬЕЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сёстры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя).

ч.2.Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, двоюродные сёстры являются наследниками Третьей очереди поэтому право на наследство НЕ имеют.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.07.2018 г.

Добрый ночи.

Наследником первой очереди является парень. Поэтому тети в отсутствии завещания либо право представления право на долю на наследство не имеют.