Несовершеннолетний ребенок с мамой едет на отдых в Армению, нужно ли нотариально заверенное разрешение от папы?
Лучший ответ
Добрый вечер, Ольга! Если отец ребенка в целом не против, то не нужно. Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.Таким образом, нотариально оформленное согласие отца ребенка не обязательно. Однако, если он против и напишет заявление о своем несогласии на выезд, то с выездом возникнут проблемы. Удачи Вам!