Брат 17 лет в отношениях с 13-летней девочкой - есть ли у него проблемы?

Вопрос №14420606 из г. Ноябрьск
опубликован 24.07.2018, 00:59
Брату 17 лет, вступил в половой контакт с 13 летней. С этой девочкой встречается. Ему что-то грозит? Он очень волнуется по этому поводу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего! Он не является субъектом преступления, т.к. не достиг 18-летнего возраста! Согласно части 1 статьи 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Так что если все было по обоюдному согласию, то состава преступления здесь нет.

24.07.2018, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. Пока Ваш брат несовершеннолетний максимум что ему грозит, это обвинение в изнасиловании. Заявление в Следственный комитет РФ могут подать родители девочки как законные представители (131 УК РФ). Чтобы применить статью 134 УК РФ нужно чтобы одно из лиц было совершеннолетним поэтому она не применима в данном случае. По 131 УК РФ возраст ответственности с 14 лет.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

24.07.2018, 01:01

Если подружка не заявит, что он ее изнасиловал, то ему ничего не будет, так как и он сам является несовершеннолетним. К нему не применима статья 134 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

24.07.2018, 01:12

Ваш брат сам еще не достиг возраста 18 лет поэтому ему не грозит уголовная ответственность по статье 134 УК РФ. Но это вовсе не означает что можно и дальше спокойно заниматься сексом в этой девочкой психика ребенка в 13 лет очень неустойчивая Поэтому, если что не так, то не будет ни какой гарантии что на вашего брата не подадут заявление об изнасиловании ст 131 УК РФ И тогда вашему брату будет грозить часть 4 ст 131 УК РФ:4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Минимальный срок начинается с 12 лет,поэтому не стоит здесь пребывать в каком благодушии Ваш брат играет с огнем.

24.07.2018, 02:16

Если нет состава преступления предусмотренного ст.131 УК РФ Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, то субъектом преступления предусмотренного ст.134 УК РФ он н является.

24.07.2018, 07:05

Выходит, что без обвинения в изнасиловании от родителей девочки, ничего не будет, и ему не стоит волноваться?

24.07.2018, 01:04

Доброго вам времени суток. Получается что именно так. Пока не будет заявления, не будет проведено проверки которая будет основанием для возбуждения уголовного дела.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

24.07.2018, 01:06

Волноваться всегда стоит в такой ситуации. Вам же никто не даст 100% гарантию, что в один прекрасный момент не будет подано заявление в полицию об изнасиловании ст 131 УК РФ И учитывая возраст девочки в полиции больше будут верить девочке чем вашему брату А про часть 4 ст 131 УК РФ-срок лишения свободы от 12 лет-всегда стоит помнить и не пребывать в благодушном настроении.

24.07.2018, 02:30

Да, если все было по обоюдному согласию, то состава преступления ни по статье 131, ни по статье 134 УК РФ здесь нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.07.2018, 09:05

Ещё один вопрос! Когда брату исполнится 18, то половые акты естественно прекратятся. Но я прочла, что гинекологи могут сообщить в органы о том, что девушка уже не девственница, при этом они должны назвать возраст парня. Возможно ли будет потом доказать, что половой акт был до наступления совершеннолетия (дабы избежать наказания)? И как это лучше сделать? Заранее спасибо.

24.07.2018, 01:11

Доброго вам времени суток. Всё что делает ваш брат он делает на свой страх и риск. Вполне возможен такой вариант развития событий. Медики вполне могут уведомить правоохранительные органы.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

24.07.2018, 01:18

Лучше это прекратить сейчас не дожидаясь когда стукнет 18 лет, потому что доказать когда был последний половой акт, условно говоря в возрасте в возрасте 17 лет и 11 месяцев и 18 лет и один день невозможно.

24.07.2018, 02:03

А если девушка говорит у врача, что лишила невинности саму себя. Тогда врачи ничего не смогут сделать? Простите за столь глупый вопрос, никто так делать не собирается, просто правда интересно.

24.07.2018, 01:30

В такую сказку, что лишила невинности сама себя сейчас никто не поверит И без проблем вскроется что был половой контакт.

И вашему брату всегда стоит волноваться, эта девочка может его держать на таком крючке: девочка вполне может шантажировать вашего брата обращением в полицию по поводу изнасилования, если ваш брат не будет исполнять ее прихоти.

24.07.2018, 02:24