Омск, 24.07.2018, 09:52

Как оформить вид на жительство в Казахстане для граждан РФ с малолетними детьми - необходимые документы и разрешение бывшего мужа на прописку ребенка.

Вопрос №14420674 из г. Омск
опубликован 24.07.2018, 09:52
Я гражданка РФ, имею двух малолетних детей (10 и 3 года) прописаны на территории рф, хотим взять вид на жительство в Казахстане, так как постоянно живём в Казахстане и не очень удобно ездить на таможню каждые 3 месяца (дочь учится в школе в Казахстане). Какие документы нужны для оформления вида на жительство мне и детям, и нужно ли разрешение от бывшего мужа на прописку ребёнка в казахстане? (первый ребёнок его)
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение от мужа потребуется. Поскольку в данном случае вы планируете выезд. Основание ст. 20, 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ.

По документам - надо узнавать в консульстве Казахстана.

Смотрите вот этот документ.

Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства и удостоверения беженца

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 852

Список следующий:

18. Для оформления вида на жительство иностранца в Республике Казахстан иностранцам необходимо лично представить в уполномоченный государственный орган следующие документы:

1) исключен постановлением Правительства РК от 18.06.2015 № 456 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);

2) документ об оплате государственной пошлины;

3) две фотографии размером 3,5 х 4,5 сантиметра;

4) действительный национальный паспорт.

Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.06.2015 № 456 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

19. При заполнении вида на жительство иностранца в Республике Казахстан фамилия, имя, отчество (при его наличии) и другие данные записываются в соответствии с документом, послужившим основанием для их выдачи, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

20. Вид на жительство иностранца в Республике Казахстан выдается иностранцам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, с шестнадцатилетнего возраста сроком действия на десять лет, но не выше срока действия паспорта страны их гражданства.

24.07.2018, 09:55

А детей обязательно выписывать или можно до 16 лет оставить прописанными в россии.

24.07.2018, 10:09

Если дети получают вид на жительство, то их придется выписать. Т.к. в России они жить уже постоянно не будут. Тут без вариантов.

24.07.2018, 10:21

Так написано что с 16 лет наступает совершеннолетие в Казахстане, и тогда можно получить вид на жительство, моим детям только 10 и 3 года. Или дети обязательно должны быть прописаны с мамой? Я выписываюсь, значит они тоже?

24.07.2018, 10:28

Дети всегда прописываются с одним из родителей. Если Вы переезжаете, с детьми, то и дети должны быть выписаны вместе с Вами.

24.07.2018, 10:58