Работаю сторожем в ночную смену и под утро задремал и начальство поймали меня, требуют объяснительную.
Здравствуйте.
В течение 12-или 24-часового рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерывы для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов, который, в отличие от других внутрисменных перерывов, в рабочее время не включается, и оплате не подлежит. Если у Вас в трудовом договоре не определены временные рамки данного перерыва, то так и пишите в объяснительной, что "воспользовался правом на перерыв для отдыха и питания, начало которого определил самостоятельно, ввиду отсутствия указания временного периода в трудовом договоре".