Мошенничество с использованием моих личных данных - Как действовать при претензиях от МФК и блокировке кредитных карт
Некто, используя мои персональные данные, взял займ в МФК через интернет. Компания предъявила мне претензию по поводу выплаты займа (общение происходило по телефону), я естественно, ответил отказом и предложил компании обратиться в правоохранительные органы по поводу совершения в отношении её мошеннических действий или в суд для дальнейшего разбирательства. Но,судя по прошествии времени, она этого не сделала. Единственное, что было сделано, так это испорчена моя кредитная история в одном из БКИ, следствием чего стала блокировка кредитных карт в банке. Хочу подать иск о признании договора недействительным и защите моей чести и достоинства. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий.
Претензию направьте сначала ответчику. Затем исковое в суд. если в досудебном порядке Ваши требования не будут исполнены. В иске в просительной части просите суд обязать внести изменения в БКИ.
Стоит обращаться в ЦБ РФ и "Роспотребнадзор"?
Сергей Анатольевич, для начала вам следует написать заявление в полицию о том, что вашими персональными данными воспользовались мошенники, если лицо вам известно, то соответственно вам его нужно указать, также, вы можете написать заявление в ЦБ РФ по случаю, что МФО неправомерно выдало денежные средства другому лицу.