Проблемы с грантом для крестьянско-фермерского хозяйства - оформление на другого работника и отсутствие заключенного договора.

Вопрос №14421510 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.07.2018, 10:07
При получении гранта крестьянско-фермерского хозяйства была указана как работник, грант оформлен не на меня. Договор на работу не заключался, зарплата не выплачивалась, отчислении не было. Могут ли мне отказать в получении гранта если я буду открывать своё крестьянско-фермерское хозяйство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете открыть свое КФХ и участвовать в программе по получению гранта. То,что Вы указаны как работник в другом КФХ не является основанием для отказа, КФХ и грант оформлен не на Вас.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

от 9 октября 2013 года N 420-п

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ НА 2018 - 2025 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА"

III. Правила предоставления Грантов

3.1. Департамент объявляет конкурс на отбор участников государственной программы по мероприятию предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - Конкурс).

3.2. Срок проведения Конкурса, его этапы, состав конкурсной комиссии, положение о ней, форма заявки для участия в Конкурсе и срок ее представления в конкурсную комиссию утверждаются Департаментом.

3.3. Заявители представляют в конкурсную комиссию следующие документы (подлинники или их копии, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке):

1) заявку для участия в Конкурсе (далее - заявка);

2) доверенность на право подачи заявки от имени Заявителя, в случае если заявка подается не Заявителем, а его представителем;

3) список членов крестьянского (фермерского) хозяйства и наемных работников;

4) копии паспортов членов крестьянского (фермерского) хозяйства;

5) копию соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства;

6) реквизиты банковского счета Заявителя;

7) документы, подтверждающие наличие денежных средств в размере не менее 40 процентов от стоимости приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг на развитие семейной животноводческой фермы, в том числе непосредственно за счет собственных средств не менее 10 процентов от стоимости приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг на развитие семейной животноводческой фермы;

8) книгу учета доходов и расходов (на последнюю отчетную дату и за предшествующий финансовый год);

9) бизнес-план по развитию семейной животноводческой фермы на базе крестьянского (фермерского) хозяйства со сроком окупаемости не более 8 лет по форме, утвержденной Департаментом;

10) план расходов по форме, утвержденной Департаментом;

11) в случае если в крестьянском (фермерском) хозяйстве имеются в наличии сельскохозяйственные животные, справку-расчет о движении поголовья сельскохозяйственных животных по форме, утвержденной Департаментом;

12) в случае наличия проектно-сметной документации на планируемые объекты, наличия договоров на оказание услуг, поставку оборудования, техники, животных, инвентаря, подтверждающие документы;

Заявитель вправе самостоятельно представить иные документы.

3.4. Департамент самостоятельно в течение 1 рабочего дня запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия, установленного Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", по необходимости следующие документы:

документы об отсутствии задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в государственные внебюджетные фонды;

сведения о праве аренды или собственности на земельные участки;

сведения о праве аренды или собственности на сельскохозяйственные объекты капитального строительства;

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Указанные документы могут быть представлены Получателем самостоятельно в день подачи заявления о предоставлении Гранта.

3.5. Требовать от Заявителя представления документов (копий документов), не предусмотренных Порядком, не допускается.

3.6. Документы (копии документов), предусмотренные в пунктах 3.3, 3.8 Порядка, представляются в Департамент по адресу: 628011, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, д. 64, одним из следующих способов:

1) сформированными в 1 прошнурованный и пронумерованный комплект непосредственно или почтовым отправлением. Наименования, номера и даты всех представляемых Получателем документов, количество листов в них вносятся в опись, составляемую в 2 экземплярах. Первый экземпляр описи с отметкой о дате и должностном лице, принявшем документы, остается у Получателя, второй (копия) прилагается к представленным документам;

2) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства (далее - многофункциональный центр). Порядок передачи многофункциональным центром принятых заявлений и документов в Департамент определяется соглашением, заключенным между Департаментом и многофункциональным центром;

3) в электронной форме - подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью на адрес электронной почты Департамента: depprom@admhmao.ru.

3.7. Конкурсная комиссия в течение 15 рабочих дней со дня окончания срока приема заявок на участие в Конкурсе рассматривает документы и принимает решение в форме протокола о предоставлении Гранта или об отказе в предоставлении Гранта.

3.8. В случае принятия решения о предоставлении Гранта Департамент в течение 5 рабочих дней со дня подписания Протокола направляет Заявителю подписанное со стороны Департамента Соглашение для его подписания лично или посредством почтового отправления.

Заявитель в течение 5 рабочих дней с даты получения Соглашения подписывает и представляет его в Департамент лично или почтовым отправлением. Получатель, не представивший в Департамент подписанное Соглашение в указанный срок, считается отказавшимся от получения Гранта.

3.9. В случае принятия решения об отказе в предоставлении Гранта конкурсная комиссия в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения направляет Заявителю уведомление об отказе в его предоставлении с указанием причин отказа.

3.10. Основаниями для отказа в предоставлении Гранта являются:

отсутствие лимитов, предусмотренных для предоставления Грантов в бюджете автономного округа;

нарушение срока предоставления документов, установленных пунктами 3.2, 3.8 Порядка;

непредставление Заявителем документов, указанных в пунктах 3.3, 3.8 Порядка;

представление документов с нарушением требований к их оформлению;

выявление в представленных документах сведений, не соответствующих действительности;

несоответствие Заявителя требованиям, установленным пунктами 2.1, 2.2 Порядка;

несоответствие целей бизнес-плана Получателя пункту 1.2 Порядка.

3.11. Перечисление Гранта осуществляется в порядке, сроки и на счета, установленные Соглашением.

3.12. Каждый заявитель представляет в Департамент отчеты по формам и в сроки, установленные Соглашением.

IV. Правила возврата Гранта в случае нарушения условий, установленных при его предоставлении

4.1. В случае выявления нецелевого использования Гранта, представления Заявителем недостоверных сведений, ненадлежащего исполнения Соглашения:

4.1.1. Департамент в течение 5 рабочих дней направляет Заявителю письменное уведомление о необходимости его возврата (далее - уведомление).

4.1.2. Заявитель в течение 30 рабочих дней со дня получения уведомления обязан выполнить требования, указанные в нем.

4.1.3. При невозврате Гранта в указанный срок Департамент обращается в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. В случае выявления факта недостижения показателей результативности использования Гранта, установленных Соглашением:

4.2.1. Департамент в течение 5 рабочих дней направляет Заявителю письменное требование о необходимости уплаты штрафов (далее - требование) с указанием сроков оплаты.

Расчет суммы штрафа осуществляется по форме, установленной Соглашением.

4.2.2. При неоплате Получателем начисленного штрафа в установленный требованием срок Департамент обращается в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

24.07.2018, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут. Надо смотреть условия пердоставления этого гранта. Если Вы их не соблюли, то нет основания для его выдачи.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ «РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ НА 2018 - 2025 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА»

24.07.2018, 10:09

Для получения гранта на создание крестьянско-фермерского хозяйства Вам необходимо лично подавать заявку на участие в конкурсе. ВЫ не должны участвовать в конкурсе как работник какого-либо КФХ. Гранты выдаются на создание и развитие хозяйства конкретного фермера.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2012 №166 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку начинающих фермеров» (далее - Постановление №166) установлены порядок и условия предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях оказания финансовой поддержки при исполнении расходных обязательств субъекта Российской Федерации, возникающих при выполнении мероприятий по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам, в рамках реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 № 717.

24.07.2018, 10:15

Могут, если будут документально подтверждены изложенные Вами факты (что, в общем-то не так сложно сделать). Более того, будьте готовы к тому, что в отношении Вас и других лиц (реальных хозяев КФХ) может быть возбуждено уголовное дело по ст.159.2 УК РФ.

24.07.2018, 10:26

Если я работник крестьянско-фермерского хозяйства могу ли я сама участвовать в конкурсе на получение гранта?

24.07.2018, 10:39

ВЫ можете участвовать в конкурсе на получение гранта, если ВЫ удовлетворяете условиям соответствующего постановления региона, в котором ВЫ поживаете. Условия конкурса устанавливаются региональным правительством (ст. 1057 ГК РФ).

24.07.2018, 10:39

Как работник Вы не можете участвоват ьв получении гранта. Над о создавать КФХ. И выполнять условия получения гранта

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2013 года N 420-п

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ НА 2018 - 2025 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА"

II. Условия предоставления Гранта

2.1. В конкурсную комиссию для участия в конкурсном отборе начинающих фермеров на включение в состав участников настоящей государственной программы может подать заявку Заявитель - гражданин Российской Федерации, являющийся главой крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в соответствии с законодательством Российской Федерации, продолжительность деятельности которого не превышает 24 месяцев со дня его регистрации, с приложением документов, подтверждающих соблюдение следующих условий:

1) не осуществлял предпринимательскую деятельность в течение последних 3 лет в качестве индивидуального предпринимателя и (или) не являлся учредителем (участником) коммерческой организации, за исключением крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого он является. Заявитель может подать заявку на участие в конкурсе по отбору начинающих фермеров, если период предпринимательской деятельности в совокупности составлял не более 6 месяцев в течение последних 3 лет;

2) ранее не являлся получателем:

гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

гранта на развитие семейных животноводческих ферм;

средств финансовой поддержки субсидии или гранта на организацию начального этапа предпринимательской деятельности, полученных до регистрации хозяйства, главой которого является Заявитель.

В случае если указанные в абзаце четвертом настоящего подпункта единовременные выплаты Заявитель получает для создания и развития хозяйства, указанного в подпункте 3 настоящего пункта, и не допускает финансирования за счет указанных выплат одних и тех же затрат, то Заявитель может подать заявку на участие в конкурсном отборе;

3) является главой хозяйства, деятельность которого на дату подачи заявки не превышает 24 месяцев со дня его регистрации и зарегистрированного на территории автономного округа;

4) имеет среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование, или получил дополнительное профессиональное образование по сельскохозяйственной специальности, или имеет трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее трех лет, или осуществляет ведение или совместное ведение личного подсобного хозяйства в течение не менее трех лет;

5) хозяйство, главой которого является Заявитель, подпадает под критерии микропредприятия, установленные Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

6) имеет бизнес-план по созданию и развитию хозяйства по направлению деятельности (отрасли), определенной государственной программой, увеличению объема реализуемой сельскохозяйственной продукции;

7) представляет план расходов с указанием наименований приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг, их количества, цены, источников финансирования (средств Гранта, собственных и заемных средств);

8) обязуется оплачивать за счет собственных средств не менее 10 процентов стоимости каждого наименования приобретений, указанных в плане расходов;

9) обязуется использовать Грант в форме субсидий в течение 18 месяцев со дня поступления средств на его счет и использовать имущество, закупаемое за счет гранта в форме субсидий исключительно на развитие хозяйства;

10) планирует создание не менее одного постоянного рабочего места;

11) имеет на праве собственности и (или) аренды земельный (земельные) участок (участки) с правом пользования, соответствующим направлению деятельности бизнес-плана по созданию и развитию хозяйства (за исключением Заявителей, план расходов которых содержит приобретение земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения). Срок аренды земельного (земельных) участка (участков), определенных настоящим подпунктом, составляет не менее 5 лет, по отношению к периоду с 1 января финансового года, в котором Заявителем представлена заявка на участие в конкурсе;

12) обязуется осуществлять деятельность хозяйства в течение не менее 5 лет после получения гранта;

13) соглашается на передачу и обработку его персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2. Требования, которым должны соответствовать Заявители на дату регистрации заявления о предоставлении Гранта:

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 27.04.2018 N 141-п)

отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с Порядком, субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с Порядком.

24.07.2018, 10:42