Москва, 24.07.2018, 11:15

Можно ли возвращаться по без визу после подачи документов на РВП? по браку. Гр. Бразилии. Подавали по визе.

Вопрос №14421628 из г. Москва
опубликован 24.07.2018, 11:15
Можно ли возвращаться по безвизу после подачи документов на РВП? по браку. Гр. Бразилии. Подавали по визе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того-на какой срок будете въезжать, такой вариант может иметь место

В безвизовом порядке граждане Бразилии могут въезжать только на срок не более 90 суток в течение 180 суток в соответствии со статьёй 1 "Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Бразилии об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках граждан Российской Федерации и граждан Федеративной Республики Бразилии (Заключено в г. Рио-де-Жанейро 26.11.2008)

Статья 1

1. Граждане государства одной Стороны, являющиеся владельцами действительных паспортов, освобождаются от требований получения визы для въезда (выезда, следования транзитом, пребывания) на территорию государства другой Стороны сроком до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, исчисляемого со дня первого

въезда

Поэтому в вашем случае нужно поступить так-

Рассчитайте срок, когда до получения РВП останется менее 90 дней и спокойно въезжайте в РФ в безвизовом порядке.

А после получения РВП получите визу временно проживающего лица сроком на 3 года

Удачи Вам.

24.07.2018, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выехать можно. Запрета такого в законе нет.

Но Вы получите другой тип визы: вместо обыкновенно частной визы у Вас будет виза частная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание

П. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

24.07.2018, 11:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я понимаю, что нужно выезжать. Вопрос не в этом. Как ему въезжать? Можно ли въехать по безвизу (как мы делали раньше Россия-Бразилия) или теперь ему нужно обязательно сделать визу?

24.07.2018, 11:27

Выехать можно, но это вовсе не обязательно. Можно после подачи на РВП дожидаться решения здесь. Запрета такого в законе нет, но Вы получите другой тип визы: вместо обыкновенно частной визы у Вас будет виза частная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание. П. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

24.07.2018, 11:26

Да не нужно ему никакой визы делать. Пусть выезжает, потому что порядок не изменился для него в связи с указанными вами обстоятельствами.

Если своевременно выедет, то и ответственности не будет (ст. 1.5, 18.8 КоАП РФ)

24.07.2018, 11:47

В смысле ему нужно сейчас на две недели ещё тут побыть. А потом он может узнать домой ждать результат.

Можно ему сейчасна две недели въехать по безвизу? Или желать визу на эти две недели.

24.07.2018, 11:29

Если он подал на РВП здесь, то он может и здесь дождаться результата по желанию, но если нужно выехать нужно получить нову визу.

П. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

24.07.2018, 11:30

Если правильно рассчитать срок въезда, то возможен и вариант безвизового въезда

В безвизовом порядке граждане Бразилии могут въезжать только на срок не более 90 суток в течение 180 суток в соответствии со статьёй 1 "Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Бразилии об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках граждан Российской Федерации и граждан Федеративной Республики Бразилии (Заключено в г. Рио-де-Жанейро 26.11.2008)

Статья 1

1. Граждане государства одной Стороны, являющиеся владельцами действительных паспортов, освобождаются от требований получения визы для въезда (выезда, следования транзитом, пребывания) на территорию государства другой Стороны сроком до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, исчисляемого со дня первого

въезда

Поэтому в вашем случае нужно поступить так-

Рассчитайте срок, когда до получения РВП останется менее 90 дней и спокойно въезжайте в РФ в безвизовом порядке.

А после получения РВП получите визу временно проживающего лица сроком на 3 года

Удачи Вам.

24.07.2018, 12:13

У него Виза же!

Если он не выезжает до окончания визы, то нарушит закон. Как он может дожидаться тут?

Очевидно, что ему нужно выехать. Вопрос как ему въехать сейчас же. По визе или можно по безвизу.

24.07.2018, 11:39

Доброго вам времени суток. Я вам уже ответил Не знаю сколько раз. После подачи заявления на РВП ему выдается новая виза. Вместо обыкновенно частной визы будет частная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание (РВП). Как ещё вам объяснить?

П. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

24.07.2018, 11:41

Нужно выехать. Потому что в данном случае может быть ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ. оформлять надо документы на основании ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

24.07.2018, 11:41

Сразу он въехать в безвизовом порядке не сможет

Без визы он сможет въехать только на 90 суток, а срок оформления РВП (если вы подавали по визе)-6 месяцев

Поэтому самый оптимальный вариант такой

Сейчас после окончания срока визы-пусть выезжает и ждет до того времени, когда до получения РВП останется менее 90 дней... и всё-может спокойно въезжать без визы, а после получения РВП он законно получит визу временно проживающего лица сроком на 3 года

24.07.2018, 12:17