Проблемы семейного статуса - Живу в Иркутске с гражданской женой, разные фамилии, она уехала в Новороссийск и отказывается вернуться. Как поступить?
Добрый день!
Если Вы не записаны как отец в свидетельстве рождения ребенка, то поскольку брак не зарегистрирован, отстаивать свои интересы Вы можете только путем переговоров либо в судебном порядке, установив отцовство.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ в
Статье 47 предусматривает, что права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; при отсутствии такого согласия - по решению суда.