LSN Messenger
Чебоксары, 24.07.2018, 12:27

Вопрос исполнения решения АС - куда обратиться — к нашим приставам или к приставам соседнего региона?

Вопрос №14422110 из г. Чебоксары
опубликован 24.07.2018, 12:27
У нас есть решение АС в нашу ползу. Но ответчик и его имущество находится в соседнем регионе. Куда нам нести исполнительный лист: к нашим приставам или ехать в соседний регион к их приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.3 ст. 30 Закона "Об исполнительном производстве" регламентировано: Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала (п. 2 ст. 33 Закона Об исполнительном производстве").

24.07.2018, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам необходимо направить исполнительный лист по месту нахождения должника, в территориальный отдел федеральной службы судебных приставов. Удачи.

24.07.2018, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если хотите все сделать быстро и оперативно, то, конечно, лучше отправить исполнительный лист в службу судебных приставов соседнего региона. Удачи Вам и всего самого доброго.

24.07.2018, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Добрый день. Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ исполнительные действия, в том числе, предъявление исполнительного листа в ОСП осуществляются по месту жительства/пребывания должника (если физ. лицо), юридическому адресу организации или ее филиала/представительства, либо по месту нахождения имущества, принадлежащего должнику.

В вашем случае, Вам необходимо предъявить исполнительный документ в ОСП в регионе должника.

24.07.2018, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

То есть можно отправить по почте, не обязательно ехать?

24.07.2018, 12:41

Конечно, можете отправить исполнительный лист в службу судебных приставов заказным письмом с уведомлением. Удачи Вам и всего доброго.

24.07.2018, 12:44

Можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением с сопроводительным письмом. В большинстве случаев все так делают.

24.07.2018, 12:48