Мы учились в 2 классе в вторую смену перешли в 3 класс а нас опять ставят учиться в вторую смену законно ли это.

Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Данный вопрос регулируется СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №189.

По количеству смен данные СанПиН накладывают следующие ограничения:

10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.

В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.

Обучение в 3 смены в общеобразовательных учреждениях не допускается.

Таким образом, если учреждение, в котором обучается Ваш ребенок не является школой с углубленным изучением отдельных предметов, лицеем или гимназией, то обучение в третьем классе во вторую смену не нарушает установленных требований СанПиН.

Успехов!