Право голоса бывшего супруга - кто решает, на что будет потрачен материнский капитал?
Добрый день, Дамир.
Материнский капитал выдается в виде именного сертификата на имя матери, которая родила или усыновила второго, третьего или следующего ребенка. И только она, как получатель сертификата, может распорядиться капиталом.
Материнский капитал считается государственной целевой выплатой — совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан. А соответственно и принятие решения на что будут направлены денежные средства от материнского капитала остаётся за матерью ребёнка.
Но в исключительных случаях материнский капитал может достаться отцу. К таким исключениям относятся:
- мать совершила преступления против собственного ребенка;
- мать умерла;
- мать признана судом умершей или пропавшей без вести;
- мать лишилась родительских прав.
Ответ на ваш вопрос очевиден-речь идет о материнском капитале, соответственно все решения принимает владелец сертификата. Распоряжаться средствами мат. капитала может только владелец путем подачи заявления.
Добрый день! Каким образом и на какие цели потратить средства материнского капитала, принимает решение только мать. Можно направить на пенсию мамочки. Бывший супруг не может распоряжаться данными средствами и их контролировать.