LSN Messenger
Челябинск, 24.07.2018, 15:46

Скажите пожалуйста, имею я право в инстаграм выкладывать отрывки из мультфильмов с указанием названия и фамилией режиссера.

Вопрос №14422913 из г. Челябинск
опубликован 24.07.2018, 15:46
Скажите пожалуйста, имею я право в инстаграм выкладывать отрывки из мультфильмов с указанием названия и фамилией режиссера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством мультфильм является сложным объектом авторских и смежных прав. Исключительное право использования данного произведения принадлежит правообладателю, другие лица не могут его использовать без соответствующего разрешения (ст. 1229 ГК РФ). Однако законом предусмотрен ряд случаев, когда допускается использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора (правообладателя), произведение которого используется, и источника заимствования. К таким случаям относится, например, использование произведения в информационных, научных, культурных или учебных целях (ст. 1274 ГК РФ).

24.07.2018, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так мне не понятно можно выкладывать или нельзя. Первая часть ответа - нет, а вторая - да. Уточните пожалуйста да или нет.

25.07.2018, 08:47

Наталья, здравствуйте!

Уточнение к ответу отправлено в личном сообщении.

Если возникнут еще какие-либо вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

25.07.2018, 11:14