Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 30.04.2021, 04:15

Авторское право на учебные цели - разрешено ли публиковать отрывки передач с комментариями?

Вопрос №18434654 из г. Екатеринбург
опубликован 30.04.2021, 04:15
Можно ли публиковать в инстаграм, отрывки популярных передач (немного видоизмененные - скорость, нарезка, добавленный текст), со звездами шоу бизнеса, например "Пусть говорят", "Прямой эфир", с моими комментариями с точки зрения психоаналитики, с подписями ВЛАДЕЛЬЦА ДАННОГО ВИДЕО, название передачи, источника \ сайта. Все видео используются исключительно в образовательных, информационных целях. Будет ли это нарушением авторского права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое первое - протоптать путь к правообладателю данного контента. Даст добро-делайте как сказали.

Не дадут добро, будет так: ГК РФ Статья 1263. Аудиовизуальное произведение

"...3. При публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции, аудиовизуального произведения авторы музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняют право на вознаграждение за указанные виды использования их музыкального произведения..."

Так что шансов без разрешения мало.

Добавлю еще кое-что:

ГК РФ Статья 1306. Использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения

Использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается в случаях свободного использования произведений (статьи 1273, 1274, 1277, 1278 и 1279), а также в иных случаях, предусмотренных настоящей главой.

Единственная статья более-менее похожая на дающее добро, это 1274 ГК РФ

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях:

"2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио-и телепередачах, звуко-и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью"

Но даже эти основания не достаточны.

30.04.2021, 04:25

У этих популярных передач имеется правообладатели, которые являются владельцами авторских прав, их произведения защищены законом от распространения и копирования третьими лицами без получения от вас разрешения / лицензии. Никто также не имеет права создавать свои собственные произведения, используя эти передачи в качестве основы для своих публикаций в инстаграм без получения согласия автора или иного правообладателя.

Но если вы будете использовать эти передачи исключительно в образовательных, информационных целях, то для Вас будет исключение

В статье 1274 ГК РФ перечислены случаи, когда без согласия автора или иного правообладателя допускается использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях.

Таким образом, если вы будете соблюдать требования статьи 1274 ГК РФ то в ваших действиях не будет нарушения авторского права.

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио-и телепередачах, звуко-и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.04.2021, 04:33

Добрый день! Правила цитирования предусмотрены ст. 1274 ГК РФ о свободном использовании произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях. Согласно п. 1 указанной статьи допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио-и телепередачах, звуко-и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.

Указанные нормы касаются всех объектов авторского права.

30.04.2021, 09:12

А как же понимать это момент? Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) содержит ряд исключений, допускающих «свободное использование» любого произведения, в том числе картинки (кадра) из кинофильма.

Вы можете воспользоваться ст. 1274 ГК РФ, которая допускает свободное использование произведений в информационных, научных, учебных и культурных целях.

В частности, к СМИ и блогам наиболее применимы пп. 1 и 2 п. 1 ст. 1274 ГК РФ, а именно: допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио-и телепередачах, звуко-и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.

В обоих указанных случаях обязательно указывать имя автора, произведение которого используется, и источник заимствования.

30.04.2021, 04:30

Кстати я про это написал выше)

Статья 1274 ГК РФ

Но вернёмся к трактовке вашей:

Подпункт 1 больше к произведению литературы подходит. Цитата из книги некоего психолога, её дальнейший разбор и указание на видение этого вопроса автором другого труда к примеру.

Подпункт 2, я написал выше о нём, пределы, поставленные цели и обучающая составляющая в данном случае весьма и весьма сомнительны, а вот использование полной аудиовидеодорожки однозначно.

30.04.2021, 04:33

Что Вы имеете ввиду под «полной аудиовидеодорожкой»? - я использую только МИНУТНЫЕ (максимум трёх минутные видео) из 1,5 часовой передачи.

30.04.2021, 04:45

Читаем п.1 пп. 3 1274 ГК РФ еще раз:

...либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

Далее заглянем на сайт вашего канала, он общеизвестен:

www.1tv.ru

Я так мельком просмотрел сайт и получается, что пользовательское соглашение охватывает все видеозаписи, о которых вы спрашиваете

Видим такой пункт:

!Если иное не предусмотрено законодательством об авторском праве и смежных правах, не допускается копирование, распространение, передача третьим лицам, опубликование или иное использование в коммерческих целях материалов Сайта без получения письменного разрешения Первого канала или другого законного владельца авторских прав.!

Вроде всё хорошо, однако что видим в конце текста:

© 1996-2021, Первый канал. Все права защищены.

Полное или частичное копирование материалов запрещено.

Т.е. предположу, что под научную деятельность вряд ли ваши цитаты попадут, а вот видеоаудиодорожку могут и признать используемой без разрешения. Всё не так однозначно, но вы вправе однозначно об этом узнать у самого канала.

30.04.2021, 04:54

Вы типа неверующий Фома? Вам поясняют. А Вы своё! Запустите тогда в эфир свои творения - как иски прилетят из суда - сами, сами разгребайте... тогда усвоите, видимо!

30.04.2021, 10:54

Елесин Вы в подобном тоне дома на кухне общайтесь.

30.04.2021, 23:12

Смешно! Вам понравился мой ответ! Понимаю, он точен и верен!

30.04.2021, 23:14