Может ли жена отца аннулировать дарственную, если я не желаю заселяться в свою часть дома?
Все зависит от размера доли, "пакость" она может совершить в виде обращения в суд за признанием этой доли незначительной. Согласно ст. 252 ГК РФ,в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. А для признания договора дарения недействительным, нужны очень веские основания, например, признать отца недееспособным или он не отдавал отчета своим действиям в момент заключения договора.
Здравствуйте, Марина.
Чтобы отменить дарственную, жене Вашего отца нужно как-то извернуться. Но если серьёзно, то отменить дарственную может только даритель (ст. 578 Гражданского кодекса РФ). Дарение - это сделка безвозмездная между дарителем и одаряемым и никакие третьи лица вмешаться в Вашем случае в это не могут, т.к. непроживание в своей собственности - это не нарушение, а Ваше личное дело. А третьих лиц это вообще не касается.
Ну а мелкие пакости нужно как-то пресекать, может быть добрыми разговорами, а может с помощью участкового, чтобы Ваши права на собственность не были нарушены.
Всего Вам наилучшего!