LSN Messenger
Северск, 24.07.2018, 16:11

Наследование и право на часть квартиры - Что необходимо сделать в случае приватизации, смерти и возникновения долга?

Вопрос №14423018 из г. Томск
опубликован 24.07.2018, 16:11
Хотела бы спросить имею ли я право на часть квартиры, если да,что нужно мне сделать, она была приватизирована в 95,поим папой и братом, по 1/2 каждому, в 2010 прописались туда жена брата и в 2013 его ребенок, на сегодняшний день ребенку 5 лет если это имеет значение, 3 года назад, папа умер, документы на квартиру никто не переоформлял, квитки приходят на имя папы. В квартире имеется долг порядки 200 т.р если я буду претендовать на часть квартиры, обязаность за погашения долга ляжет на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Да, в случае, если Вы вступите в наследство, то будете считаться наследницей, принявшей как имущество, так и имеющиеся долги. По закону нельзя принять собственность, а от долгов отказаться.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят как имущественные права, так и обязанности.

Всего Вам доброго!

24.07.2018, 16:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Если Вы приняли наследство в течении 6 месяцев после смерти наследодателя (отца), Вы имеете право на долю в наследстве как наследник первой очереди.

В соответствии с "Гражданским кодексом Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ,Статья 1142

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если не приняли наследство, необходимо восстанавливать срок принятия через суд при наличии оснований.

Обязанность по погашению долга ляжет на Вас как на собственника в объеме, образовавшемся со дня смерти наследодателя-солидарно с другим собственником.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ,Статья 1152

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

24.07.2018, 16:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Вы, как я понимаю, в наследство не вступали (заявления нотариусу в течение 6 мес. не написали), в квартире не проживаете и оплату ком. услуг не производили. Если бы вы написали заявление нотариусу на принятие наследства в течение 6 мес. со дня смерти вашего папы, то имели бы право на 1/2 долю его доли. Если, конечно, ваш брат тоже подал бы заявление. Вы бы разделили долю своего отца пополам, т.е. 1/2 - вам и 1/2 - брату. Но а ваш брат подавал заявление нотариусу? Ведь он фактически вступил в наследство, проживая в квартире. Ему будет легко в суде доказать проживание и принятие наследства фактически. Но, возможно, вся доля вашего папы уже перешла ему? Возможно, он написал заявление нотариусу, ничего не сказав вам и у него есть Свидетельство о праве на наследство?

Опоздавшие наследники (например, вы) доказывают через суд свои права на наследство. А эти 200 тыс. - неуплата за долю отца или за всю квартиру? Вы пишите, что квитки приходят на имя отца. Значит, это его долг? А брат, наверное, платит только за свою долю? Пользуется площадью отца или нет (комната закрыта)? Без знания ответов на эти вопросы сложно дать объективный ответ. Шансы у вас есть и вас не должна пугать эта цифра в 200 тыс. Возьмите какие-нибудь вещи вашего отца. Закажите в МФЦ справку ЕГРН (о собственниках) - 400 р. Картина будет понятнее.

24.07.2018, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Брат не ходил к нотариусу, семья неблагополучная, они этим не хотят заниматься, за квартиру не платится вообще. Квартира 1 комнатн. И все площадью пользуется брат.

24.07.2018, 17:00

Тогда смотрите стоит ли Вам бороться за это имущество, принимая во внимание долги.

Если брат не ходил к нотариусу вообще и нет других наследников, возможно имущество (в части наследства отца) вообще уже выморочное (принадлежит государству).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ, Статья 1151.

1. В случае, если никто из наследников не принял наследства имущество умершего считается выморочным.

Уточнить статус имущества можно заказав выписку из ЕГРП об основных правах на объект.

24.07.2018, 17:10