Может ли суд принять и восстановить срок давности, если не было ни какой болезни и командировок, а просто не знание законов?
Может ли суд принять и востановить срок давности, если не было ни какой болезни и командировок, а просто не знание законов?
Не знание законов слабый аргумент для восстановления сроков исковой давности. В то же время истечение сроков исковой давности не является препятствием на судебную защиту и основанием для отказа в принятии иска. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ). То есть если сторона об этом не заявит в процессе, то суд по своей инициативе применять ее не будет. К тому же учитывайте, что по отдельным требованиям срок исковой давности будет разным. А на некоторые требования срок исковой давности не распространяется во все (ст. 208 ГК РФ).