У мужа не хватает 7,5 месяцев льготного стажа что нужно сделать чтобы выйти на пенсию в 55 лет.
В России пенсионный возраст для мужчин 60 лет. Если не хватает льготного стажа, выйти на пенсию в 55 лет он не может. Если он будет продолжать работать, то выйдет на пенсию раньше при условии необходимого льготного стажа.
Законодательством РФ предусмотрена возможность добровольного участия в системе обязательного пенсионного страхования. А значит, что каждый, кто застрахован в системе обязательного пенсионного страхования, может самостоятельно увеличить не только размер пенсии, но и недостающий для назначения страховой пенсии стаж. Для этого нужно уплатить добровольные страховые взносы в ПФР.
Здравствуйте, если не хватает даже несколько месяцев до льготного стажа в положенное время он не выйдет на пенсию, но если у него выработан страховой стаж, то он все равно сможет выйти на пенсию раньше 60 лет согласно ст. 30 фз о страховых пенсиях также Посчитайте может вам где-то не посчитали эти месяца, которых не хватает до льготного стажа. В такой ситуации через суд можно оспорить и потребовать назначения пенсии.