Оформление пенсии в Казахстане для российского гражданина - какие документы требуются при выписке из РФ?
Моя мама живёт в Казахстане, но пенсию оформила в России, у неё российское гражданство и прописка. Каждые 3 месяца ей приходится пересекать границу, т.к пребывание в казахстане для ин граждан без вида на жительство - 90 дней. В связи с тем, что у мамы в казахстане живут её родители, за которыми нужен уход, мама собирается переделывать документы, т. е выписываться по месту регистрации в РФ, переоформлять пенсию, чтобы получать её в кз. Вопрос в следующем, когда мама оформляля документы на выезд из кз в РФ, то она предоставляла нотариально заверенное согласие родителей о том, что они не имеют к ней материальных претензий. Потребуются ли здесь такого рода документы? Необходимо ли будет представить документальное подтверждение, что в РФ у неё нет родителей от которых требуется разрешение. Либо в Казахстане надо будет брать адресную справку ил что то ещё?
Лучший ответ
Здравствуйте.
У нас в законодательстве РФ такого, как получение каких либо документов подобного характера не предусмотрено.
Наконец-то все понятно, благодарю!