Размер пошлины и порядок ее уплаты при регистрации права общей долевой собственности на квартиру, полученную по наследству
Для регистрации права общей долевой собственности на квартиру, полученную по праву на наследство по закону, нужно уплатить пошлину. Наследников двое, один занимается этими вопросами по ген. доверенности. Каков размер пошлины и нужно ли разбивать его на две платежки? Спасибо.
Лучший ответ
Каждый из наследников должен оплатить госпошлину исходя из стоимости доли на которую он претендует. Госпошлина рассчитывается исходя из кадастровой стоимости квартиры. На сайтах многих судов имеются калькуляторы госпошлины, можете воспользоваться. (Ст. 333.19 НК РФ)
Спасибо за вашу работу!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))