У отца ребенка имеется условная судимость погашенная, но он угрожает забрать ребенка и ТД. Могу ли я лишить его родительских прав?
У отца ребенка имеется условная судимость погашенная, но он угрожает забрать ребенка и тд. Могу ли я лишить его родительских прав?
Здравствуйте, Виктория.
Конечно, Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, если считаете, что супруг свои родительские обязанности не выполняет. Но тот факт, что ранее он привлекался к уголовной ответственности и имел судимость, не может быть таким единственным основанием для лишения прав родителя. Угрозы, которые он высказывает в Ваш адрес должны быть подтверждены (заявления в полицию, свидетельские показания). Главное, что должно быть подтверждено - это то, что он в воспитании ребёнка участия не принимает, помощи, в т.ч. материальной не оказывает (платит ли алименты), характеризуется отрицательно (на работе, по месту жительства и проч.) и многие другие факты.
Инициируйте лишение родительских прав через органы опеки или обратитесь в прокуратуру.
Всего Вам доброго!
Для лишения родительских прав необходимы веские причины, уклонение от уплаты алиментов, аморальный образ жизни, действия направоенные на причинение вреда здоровья ребенка, соответственно все это нужно доказать в суде. Практика разнообразна в основном детей оставляют с матерью, но все случаи индивидуальны.