Новосибирск, 25.07.2018, 04:23

Поймали трезвым без прав, права получаю через два дня. Нахожусь на условном сроке. Что будет.

Вопрос №14424545 из г. Барнаул
опубликован 25.07.2018, 04:23
Поймали трезвым без прав, права получаю через два дня. Нахожусь на условном сроке. Что будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ

- Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

.

Совершение АП - нарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, не является основанием для отмены условного осуждения.

25.07.2018, 05:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Не совсем понятно, что значит нет прав, но вы их получаете через 2 дня?

У вас прав вообще ни когда не было?

Вы были лишены прав?

У вас есть права, но получаете вы их из-за каких то бюрократических проволочек только через 2 дня?

или же еще что?

25.07.2018, 04:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Прав раньше не было, сдал. Через два дня получение в гаи.

25.07.2018, 04:53

Вас привлекут к ответственности по части 1 ст 12.7 КОАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если находитесь на условном сроке то сообщат и в инспекцию исполнения наказания.

25.07.2018, 04:57

Все зависит от того вступило в силу решение ГАИ о том, что гражданину дозволено управлять машиной (данной категории) или не вступило.

Если не вступило, то это ст.12.7 КоАП РФ

Если вступило, то это ч.2 ст.12.3 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно ч.4 ст.190 УИК РФ Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

На основании ч.5 ст.190 УИК РФ Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

25.07.2018, 06:03