Какую жалобу подать в Верховный суд после рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда по гражданскому делу - кассационную или надзорную?

Какую мне писать жалобу-КАССАЦИОННУЮ или НАДЗОРНУЮ в Верховный суд после рассмотрения президиума областного суда кассационной жалобы по гражданскому делу?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если Вашу кассационную жалобу Президиум областного суда не стал рассматривать (Вы получили отказ в принятии) то обращаться в ВС РФ нужно с кассационной жалобой. Если все же рассмотрение жалобы состоялось и отказали в удовлетворении - то необходимо готовить надзорную жалобу в Верховный суд.

Спасибо большое за помощь