Каким образом законный брак может повлиять на права наследования и проживания в доме, записанном на гражданского мужа?
Этот дом приобретен уже до брака, поэтому претендовать на него Вы не сможете. Единственно, если вложите уже в браке в него средства. Соизмеримые с его стоимостью, то при разделе сможете претендовать на долю в праве в нем. Брак законный лучше.
Законный брак не дает вам права на проживание в доме, принадлежащем супругу. Такой статьи в ЖК или в ГК РФ нет. По наследству: вы станете наследником первой очереди по закону, вместе с детьми и матерью вашего супруга. Но он может изменить порядок наследования путем составления завещания.