Каким образом законный брак может повлиять на права наследования и проживания в доме, записанном на гражданского мужа?

Я живу с мужчиной в гражданском браке, мать гражданского мужа недавно приобрела дом и записала его на сына в личную собственность. Гражданский муж вдовец, имеет 2 детей, один из которых несовершеннолетний. Что даст мне законный брак в плане прав на данный дом (проживание, наследование)?
Лучший ответ

Этот дом приобретен уже до брака, поэтому претендовать на него Вы не сможете. Единственно, если вложите уже в браке в него средства. Соизмеримые с его стоимостью, то при разделе сможете претендовать на долю в праве в нем. Брак законный лучше.

Благодарю за потраченное время!

Законный брак не дает вам права на проживание в доме, принадлежащем супругу. Такой статьи в ЖК или в ГК РФ нет. По наследству: вы станете наследником первой очереди по закону, вместе с детьми и матерью вашего супруга. Но он может изменить порядок наследования путем составления завещания.

Выражаю признательность за помощь.