Борьба за назначение пенсии по старости - отказ, судебное разбирательство и новые требования ПФ

Вопрос №14425130 из г. Берёзово
опубликован 25.07.2018, 09:11

21 января 2017 года обратилась в ПФ с заявлением о назначении пенсии по старости. В феврале 2017 пришел отказ (не засчитали 4 года работы у ИП) Обратилась в суд. Суд принял решение в мою пользу. ПФ подали апелляцию-и выиграли В августе 2017 года еще раз написала заявление о назначении пенсии. Назначили минимальную - 9050 рублей, однако не засчитали мне уже другие шесть лет. Потребовали принести справки о том, что с 1991 по 1996 я платила страховые взносы в республике Молдова. Сегодня заказала выписку из лицевого счета пенсионного через Госуслуги и вот что получила:

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно дальше обжаловать. В кассацию. Но тут нужно изучать документы. Для того чтобы это сделать можете обратиться к любому юристу (ст. 779 ГК РФ)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

25.07.2018, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Апелляция в чью пользу была? Если в пользу ПФ-подавали кассацию? Сейчас Вам снова нужно обращаться в суд, но уже по поводу не засчитанных 6 лет.

25.07.2018, 09:13
Это лучший ответ

Добрый день Людмила, я не поняла в чём конкретно вопрос. В соответствии со статьей 11 ФЗ №400-ФЗ в страховой стаж для назначения пенсии засчитываются только те периоды, за которые производилась оплата страховых взносов. Это Выписка из вашего лицевого счета ПФРФ, если с 1991 г. по 1996 г. Вы работали в Молдове, то сведений о работе в этом лицевом счете не будет. В соответствии с Соглашением от 13 марта 1992 г. гражданам, прибывшим из Республики Молдова, учитывается трудовой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством РФ или Республик Молдова, а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1990 года. Периоды работы на территории Республик Молдова после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж на основании справок компетентных органов названных государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование Социальным фондом Республики Молдова.

25.07.2018, 09:27

Вам нужно делать следующее:

1 Обращаться в суд по поводу незачтенных других шести лет ст.ст 4 и 218 КАС РФ.

2.Подавать кассационную жалобу стст 319 и 320 КАС РФ на апелляционное определение суда

Статья 319. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, определения мировых судей, решения и определения районных судов, на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, в том числе когда суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение суда первой инстанции, но привел новые мотивы в обоснование принятого судом первой инстанции решения, с которыми заявитель не согласен; на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные акты были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов, на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. Кассационные жалоба, представление и прилагаемые к ним документы также могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

25.07.2018, 09:31

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае

1.Для того чтобы засчитали 4 года работы у ИП необходимо чтобы ИП ежемесячно осуществлял уплату страховых взносов в ПФР; вы как работник подтверждаете факт своей деятельности трудовой книжкой.

2. Чтобы вам зачли стаж работы и заработной плате в республике Молдова необходимо предоставить справку о стаже в соответствии с записями в трудовой книжке

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

25.07.2018, 11:04

А этот вопрос как раз и будет выясняться в ходе судебного разбирательства, вы можете заявить ходатайство в суде об истребовании письменных доказательств, по ходатайству суд может сделать необходимые запросы и суд даст оценку всем обстоятельствам дела и доказательствам

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

25.07.2018, 11:05

Людмила, а что на этот вопрос вам отвечает пенсионный фонд? В Выписке имеются сумма на накопительную часть-1067.83 руб. , возможно отчисления были только на накопительную часть, этот вопрос Вам необходимо выяснять в пенсионном фонде и в той организации, в которой работали, если организация Вам отчисляла, а пенсионный фонд не зачислил (хотя такое невозможно, зачисление идет автоматически при поступлении сведений от организаций), то в этом случае обращайтесь в суд, но этот вопрос вполне решаем и без суда. Напишите письменный запрос в ПФ с просьбой разъяснить порядок начисления вам пенсии и вам дадут (должны дать) письменный подробный ответ.

25.07.2018, 13:28

Дважды пф предоставлял разную информацию по стажу-первый раз не засчитали с 2001 г по 2004, остальное все было нормально, второй раз-с 1990-по 1996. а в файле вообще сведений нето стаже...

25.07.2018, 09:30

В вашей ситуации в любом случае вам придется обращаться в суд По иному возникшую проблему вы к сожалению не решите Только вступившее в законную силу решение суда будет основанием для ПФР зачесть эти периоды в ваш стаж.

25.07.2018, 09:33

Людмила, в этой Выписке сведений о работе в Молдове и не может быть, а если в 2001-2004 г. Вы работали у ИП и он не оплачивал за Вас страховые взносы, то сведений в Выписке также не может быть. Работу у ИП Вам должны засчитать так как вашей вины нет в том, что он не оплачивал страховые взносы, но на размер пенсии это не повлияет так как с 2002 г. для определения размера пенсии нужны именно страховые взносы. Сведения о работе отражаются в Выписке с того времени как Вы зарегистрированы в системе персоучета, из вашей Выписки не усматривается дата регистрации.

25.07.2018, 09:38

У меня были отчисления в пф с 2004 по 2017. почему их нет в выписке?

25.07.2018, 10:21