Влияет ли оплата части исковой суммы на рассмотрение дела в кассационном суде?
Сергей, здравствуйте.
Если решением суда взыскан и основной долг, и пени, истец не сможет "снять" пени своим решением. Вероятнее всего, после добровольной оплаты суммы основного долга, пени будут с вас взыскиваться в принудительном порядке судебными приставами. Поэтому рассчитывать на добрые намерения истца не стоит.
Тем не менее, Вы вправе добровольно исполнить решение суда, в том числе частично. Это ни коим образом не лишает Вас права обжаловать решение в кассации и не повлияет на результат рассмотрения жалобы.
Здравствуйте, вам не рекомендую этого делать, вы можете подать заявление в суд кассационной инстанции о приостановлении вступившего в силу решения суда до рассмотрения дела в суде кассационной инстанции и спокойно дождаться результата.