Москва, 14.10.2021, 14:58

Судебные расходы по закрытому делу - как отказаться от их оплаты?

Вопрос №18805252 из г. Москва
опубликован 14.10.2021, 14:58
Проясните пожалуйста: Вот было открыто дело в районном суде истцом. Ответчик тоже писал жалобы после удовлетворения иска районного суда, вначале в касац-ый суд, далее в третий кассац-ый суд. Остался вариант у ответчика обратиться ещё в Высший суд, но по итогу: ответчик уплатил всю сумму указанную в удовлетворённом иске районного суда и не стал уже обращаться в Верховный суд. В оплату этой суммы согласно, удовлетворённого иска были: госпошлины, судебные расходы истца на представителя и сама сумма долга. Спустя время по закрытому делу поступает ходатайство от представителя истца на судебные расходы (на представителя), якобы за выход и присутствие на кассационных судах.. Это обычная практика? Как отказаться ответчику от этих сумм..
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно проверить документы, которые Истец представил в качестве доказательств по оплате услуг представителя. Если в документах было указано, что оплата за представление интересов в суде первой инстанции, а в представленных сейчас документах указано за представление интересов в суде кассационной инстанции то это законные требования. Отказаться от этих расходов совсем не получится, но вы можете просить суд о снижении судебных расходов. В соответствии с п. 1 ст. 100 Гражданского процессуального Кодекса РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

14.10.2021, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете представить возражения относительно дополнительных требований.

14.10.2021, 15:00

Если представитель истца действительно был на заседаниях, то ответчику это придётся компенсировать.

14.10.2021, 15:01

Да. Это нормальная практика. Расходы на представителя могут взыскиваться за каждую инстанцию. Что то уже взыскали. Теперь истец взыскивает полностью, что потратил на юриста. В свою очередь - истец с таким заявлением может обратиться в течении 3-х месяцев с даты кассационного определения, далее только с ходатайством о восстановлении срока и Вы можете доказывать, что сумма расходов, заявленных к возмещению неразумна и просить ее уменьшить.

14.10.2021, 15:05

Вероятно дополнительные соглашение к договору.

14.10.2021, 15:10

Какой документ является доказательным об оплате услуг юриста о дополнительном выходе на другие инстанции?

14.10.2021, 15:08

Квитанция к ПКО, расписка, кассовый чек, квитанция о переводе на счёт и т.д. ну и договор (приложение к договору) именно на каждую инстанцию нужны.

14.10.2021, 15:11