LSN Messenger
Москва, 25.07.2018, 11:04

Развод и автомобиль - Что делать, если бывший супруг требует вернуть машину, зарегистрированную на его имя?

Вопрос №14425514 из г. Москва
опубликован 25.07.2018, 11:04
У меня такая ситуация, мы с мужем прожили в гражданском браке 5 лет, и купили один автомобиль, при регистрации брака мв купили второй автомобиль, теперь при разводе он требует чтобы я ему вернула машину. Одна зарегистрированна на него, вторая на меня. Сегодня он забрал у меня машину. Доверенность нет у него на права пользованием автомобилем. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте.

Автомобиль, приобретенный до регистрации брака, является собственностью того супруга, на которого он зарегистрирован. Разделу он не подлежит, второй супруг не может на него претендовать.

Автомобиль, приобретенный в браке, является общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя он оформлен. Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, но нужно продумать требования иска. Если вы заявите требование о передачи авто Вам, Вы будете должны выплатить мужу компенсацию в размере 1/2 стоимости авто. И наоборот, если Вы готовы отдать авто мужу, Вы вправе требовать выплаты в Вашу пользу компенсации.

25.07.2018, 12:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы уже разведены с мужем или только в процессе оформления развода? Когда он забрал у вас автомобиль?

25.07.2018, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы уже разведены с мужем или только в процессе оформления развода? Когда он забрал у вас автомобиль?

25.07.2018, 11:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Машина купленная до брака принадлежит тому, на кого она оформлена без всяких выплат и компенсаций. Вторая машина, приобретенная в браке, принадлежит обоим супругам поровну, но владельцем является тот, на кого она оформлена.

25.07.2018, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет только в процессе оформления развода. Сегодня.

25.07.2018, 11:13

При регистрации брака мв купили второй автомобиль

Дак, после регистрации барка купили второй или нет?

Если после, то подавайте заявление об утрате автомобиля и объявлении его в розыск.

Также еще проще, можно иск подать о разделе имущества в виде этого авто (для раздела расторгать брак не обязательно).

25.07.2018, 11:29

Екатерина, инициировать раздел имущества и подачу искового заявления в суд Вы можете в любое время, как до расторжения брака, так и после.

25.07.2018, 12:23