Развод и автомобиль - Что делать, если бывший супруг требует вернуть машину, зарегистрированную на его имя?
Екатерина, здравствуйте.
Автомобиль, приобретенный до регистрации брака, является собственностью того супруга, на которого он зарегистрирован. Разделу он не подлежит, второй супруг не может на него претендовать.
Автомобиль, приобретенный в браке, является общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя он оформлен. Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, но нужно продумать требования иска. Если вы заявите требование о передачи авто Вам, Вы будете должны выплатить мужу компенсацию в размере 1/2 стоимости авто. И наоборот, если Вы готовы отдать авто мужу, Вы вправе требовать выплаты в Вашу пользу компенсации.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы уже разведены с мужем или только в процессе оформления развода? Когда он забрал у вас автомобиль?
Машина купленная до брака принадлежит тому, на кого она оформлена без всяких выплат и компенсаций. Вторая машина, приобретенная в браке, принадлежит обоим супругам поровну, но владельцем является тот, на кого она оформлена.
Нет только в процессе оформления развода. Сегодня.
При регистрации брака мв купили второй автомобиль
Дак, после регистрации барка купили второй или нет?
Если после, то подавайте заявление об утрате автомобиля и объявлении его в розыск.
Также еще проще, можно иск подать о разделе имущества в виде этого авто (для раздела расторгать брак не обязательно).
Екатерина, инициировать раздел имущества и подачу искового заявления в суд Вы можете в любое время, как до расторжения брака, так и после.