Белгород, 25.07.2018, 13:02

Как растянуть оплату ареста зарплатной карты на 50% - возможно ли снижение суммы платежей?

Вопрос №14426015 из г. Белгород
опубликован 25.07.2018, 13:02
У меня стоит арест зарплатной карты по исполнительному листу на 50%. Я не против платить, но 50% это много. У меня есть возможность сразу же переводить начисления мужу, но тогда пристав же увидит мои "махинации",так сказать.) Вопрос в чем, можно ли оставлять сумму поменьше, и тем самым, растянуть оплату или приставы (или банк) прослеживает все поступающие средства. Можно ли так делать или нет?.) Спасибо большое за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос вам нужно решать в судебном порядке

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

25.07.2018, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если речь идет о заработной плате, то как правило, удержание делает не банк, а ваша бухгалтерия на работе, которой судебные приставы выставили исполнительные документы.

25.07.2018, 13:08

Нет, удержание делает именно банк. То есть, идет перечисление, а только потом списание 50%.

25.07.2018, 13:09

Если я вас правильно понял, и вы правильно понимаете ситуацию - банк списывает с любой поступившей вам суммы 50%

В этом случае банк исполняет требования судебных приставов.

50% от суммы - это решение суда?

Если это решение суда - то надо обращаться в суд по изменению порядка взыскания или величины удерживаемой суммы.

Если это решение приставов, а они могут назначить взыскание до 50% (это максимально возможное по коммерческим обычным долгам) - то надо обращаться к вышестоящему судебному приставу с заявлением об уменьшении этих %.

25.07.2018, 14:36