Ребенок едет с бабушкой на поезде в РБ, нужно ли разрешение родителей?
Подобное согласие требуется;
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Добрый день, Татьяна! В данной ситуации требуется нотариальное согласие обоих родителей. Если бы сопровождал один из родителей, то согласие 2 го не требуется.
В соответствии со ст. 20-22 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" для выезда несовершеннолетних граждан РФ требуется согласие родителей. Без данного разрешения могут не выпустить из Российской Федерации. Разрешение оформляется у нотариуса.