Москва, 25.07.2018, 14:57

Наследство и проблемы - Как разрешить конфликт по наследству в квартире и кто должен оплачивать обратную перепланировку?

Вопрос №14426305 из г. Москва
опубликован 25.07.2018, 14:57
Мой несовершеннолетний сын унаследовал от отца 1/6 часть в квартире, остальными 5/6 владеет его сестра по отцу (совершеннолетняя). В этой же квартире она и проживает совместно с мужем и 2 детьми. Она всячески препятствует пользованию унаследованной частью квартиры, но на предложения выкупить ее отвечает отказом из-за отсутствия денег. Как нам быть? Органы опеки дали согласие на продажу 1/6 части квартиры до достижения ребенком 18 лет. Еще такой момент, что квартира по документам 4-комнатная, по факту 3-комнатная, и для продажи ее нужно вернуть в первоначальный вид, а на это нет денег. За чей счет должна производиться обратная перепланировка квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте.

В данном случае возможно либо определять порядок пользования квартирой в судебном порядке, либо требовать принудительного выкупа доли, опять же в судебном порядке. При решении вопроса о принудительном выкупе доли другим собственником, наличие перепланировки в квартире никакой роли играть не будет.

25.07.2018, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За чей счет должна производиться обратная перепланировка квартиры?

За счёт того, кто сделал перепланировку.

Надо предявить иск об этом.

Потом продавать.

Или иск о выкупе.

25.07.2018, 15:19

Перепланировку делал ныне покойный владелец квартиры (отец моего сына)

25.07.2018, 15:21

Если Вы решите определять порядок пользования квартирой, то перепланировка может иметь значение. Если же в суде Вы, как законный представитель ребенка, заявите требование о выкупе доли - перепланировка не будет иметь значения.

25.07.2018, 16:18

Чтобы продать 1/6 доли в квартире выгоднее, действительно, можно сначала попробовать через суд определить порядок пользования ею - попросить в пользование одну комнату, и разделить лицевые счета. Перепланировка в данном случае не будет иметь принципиального[u][/u] значения, - требуйте, конечно же, реальную комнату, а не ту, которая на бумаге. Но это вопрос финансовой целесообразности - соотношения Ваших судебных и временных издержек с увеличением цены 1/6 доли квартиры, которую Вы хотите продать. Вы также можете потребовать от родственников выплаты Вам соответствующей компенсации за 1/6 доли (так называемый принудительный выкуп) на основании ст. 247 ГК, если окажется, что невозможно предоставление Вам во владение и пользование части квартиры. Можно объединить эти требования в одном иске как альтернативные. По поводу затрат в связи с перепланировкой. "Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению" (ст. 249 ГК). - То есть расходы по возвращению квартиры в первоначальный вид вы должны нести пропорционально размеру долей в квартире. Если ваши родственники отказываются или уклоняются, - такой вопрос тоже решается через суд.

25.07.2018, 16:31