Как добиться сокращения при закрытии магазина в крупной сети с ип?
Если вас просят написать заявление по собственному желанию ст 80 тК РФ,то это означает что ваш работодатель не настроен увольнять вас по сокращению п 2 ст 81 ТК РФ А чтобы добиться сокращения-нужно чтобы у работодателя появилось желание вас сократить Заставить вас сократить-таких полномочий у вас нет. единственное что вы пока можете сделать так это не писать заявление по собственному желанию.
Элина, добрый день.
Не рекомендую Вам писать заявление по собственному желанию. В этом нет для Вас никакой выгоды и необходимости.
Работодатель (ИП) обязан Вам предоставить работу не смотря на то, что магазин закрывается. Закрытие магазина не означает закрытие/ликвидацию Вашего работодателя-индивидуального предпринимателя.
Индивидуальный предприниматель может предложить Вам уволится по сокращению численности или штата - это будет наиболее правомерный вариант с учетом закрытия магазина (как раз имеется факт сокращения численности работников ИП).
Смело требуйте у него сокращение со всеми причитающимися при этом выплатами!