Муж, ушедший на пенсию из МВД в 2001 году и получивший удостоверение ветерана труда в 2018 году, возрастом 1961 года, рассматривает возможность использования льгот - вопросы и ответы
В 2001 году муж ушёл на пенсию из МВД. В 2018 г получил удостоверение ветеран труда. Он 1961 г рождения. Когда он может воспользоваться льготах.
Лучший ответ
Здравствуйте. В вашем случае в 60 лет он будет иметь такое право.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.03.2018)
Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
ЗАКОН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на 27 сентября 2016 года)
2. Гражданам, имеющим звание "Ветеран труда" и получающим пенсии, не указанные в части 1 настоящей статьи, либо ежемесячное пожизненное содержание или дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, меры социальной поддержки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, предоставляются по достижении такими гражданами возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.