Штраф в метро за проезд по социальной карте, принадлежащей брату - возможность не оплатить и последствия если не оплатить

Сегодня получила штраф в метро 2500₽ за проезд по социальной карте, которая принадлежит брату. Могу ли я не оплачивать этот штраф? В жизни никогда не было даже штрафов, а тут случилось такое. Или же из за неуплаты далее будут капать пени?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы не оплатите данный административный штраф в предусмотренный законом срок, то будете привлечены к адм. ответственности по ст.20.25 КоАП РФ и сумма вашего штрафа будет удвоена.

Большое спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Из за неуплаты далее не будут капать пени, а штраф удвоится - на основании норм КоАП РФ.

Кроме того, карта может быть и заблокирована.

Хороший ответ. Спасибо!