Помоги дистанционно. За плату. Хочу узаконить гараж.
Обратитесь к любому юристу и договоритесь о цене услуг, ст.779 ГК РФ. У каждого юриста свои расценки. Не исключено, что придется подавать иск в суд о признании права собтвенности, ст.234 ГК РФ.
Виктор Иванович, г. Краснодар, чтобы вам помочь, необходимо знать все обстоятельства дела, а также видеть имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете?
Здравствуйте! Обратитесь с личной консультацией к любому выбранному юристу на сайте и Вам обязательно помогут. Удачи и всего доброго.
Здравствуйте вы можете обратиться к любому юристу нашего сайта и затем перейти к выбранному юристу на личную страничку и сбросить сообщение на личную страничку на эл. почту и договориться.
Ответ отключен модератором
Узаконить можно если не нарушено строительных норм. Для этого надо подавать заявление в суд, на основании ст. 222 ГК РФ. Обращайтесь к юристам.
Доброго времени суток. Дистанционно Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и заключить договор юридических услуг (779 ГК РФ). Обращайтесь.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Как вариант - можно узаконить гараж посредством обращения в суд.
Такое право предусмотрено статьей 222 ГК РФ.
Однако, необходимо знать исходные документы на гараж.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае
1. Необходимо смотреть как оформлен земельный участок. По данному вопросу вы можете обратиться в региональные органы архитектуры и земельных отношений.
2.Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта с документами для индивидуальной консультации.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
Если земельный участок в собственности / в аренде, то проблем особых нет, но надо смотреть назначение земельного участка, что бы не было самостроя.
Статья 222. Самовольная постройка
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет,
Добрый вечер Виктор Иванович. Вы сможете узаконить гараж только в том случае если у Вас есть законные основания на землю, т.е. когда то давно Вам давали землю, но Вы не оформили его в законном порядке, Вы унаследовали землю данную Вашим родственникам которые скончались и также не оформили землю законно, - В этих случаях Вы сможете оформить землю ссылаясь на ст.234 ГК РФ - приобретательная давность. Если же у Вас нет ни каких законных оснований на землю Вы не сможете ее оформить а гараж будет признан самовольной постройкой на основании ст.222 ГК РФ и подлежит сносу. Удачи и успехов в решении Вашей проблемы.
Здравствуйте, если участок в собственности, гараж - капитальный (не сборно-разборный) то гараж можете "узаконить" без обращения в суд, сразу подавайте документы в Росреестр. Разрешения на его строительство от администрации не требовалось (ст. 51 п.17 ГрСК РФ) а значит гараж не является самовольной постройкой.
ст. 51 ГрСК РФ17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)