Какими льготами я могу пользоваться, если являюсь вдовой участника Чернобыльской АЭС.

Каками льготами я могу пользоваться, если являюсь вдовой участника Чернобыльской АЭС.

Лучший ответ

В самом общем виде, на основании норм действующего законодательства устанавливаются преференции и компенсации лицам, пострадавшим после аварии на ЧАЭС. В перечень граждан входят вдовы ликвидаторов, гражданских и армейских специалистов, строителей и техников. Претендовать на льготирование и получение денежных выплат могут женщины, находившиеся в браке с чернобыльцем, после его смерти. При этом компенсация для умерших супругов по возмещению ущерба от воздействия радиации переходит их женам.

Выплата части пособия, и некоторые социальные льготы разрешены женщинам, которые:

не заключали брак повторно и не имели больше детей;

проживали вместе с ликвидатором катастрофы на одной жилплощади в государственном доме или приватизированной квартире;

находились в браке с мужчиной, страдающим лучевой болезнью после аварии на ЧАЭС;

были женами лиц, получавших пособие по инвалидности из расчета среднего заработка, фиксированной суммы ВВЗ. Учитывается только статус инвалида, установленный до 12.02.2001 г;

являются вдовами мужчин, умерших по причинам ликвидации последствий аварии в Чернобыле;

были нетрудоспособны и находились на иждивении мужа.

В процессе льготирования не учитывается возраст женщины, но принимается во внимание наличие других родственников, т.е. детей.

В 2018 году вдова чернобыльца получает ежегодные выплаты в размере 881 руб. и ежемесячное пособие в размере 921 руб.

Государство также предоставляет следующие виды денежного довольствия для мужчины, которое после его смерти переходит жене:

разницы между заработной платой в одной из зон Чернобыля и оплатой труда в настоящее время без учета компенсации за инвалидность;

одна заработная плата – если муж временно не работал;

ежемесячные денежные средства в зависимости от категории инвалидности. Для 1-й группы полагается 18425 руб., для 2-й – 9212 руб., для 3-й – 3683 руб.;

пенсионное обеспечение по старости – в 2 раза больше социальной;

детские деньги – 84 руб. на школьника и 433 руб. на дошкольника;

ежемесячное оздоровление – 260 руб.

Родственники, в том числе вдовы, получают разовую выплату за утрату кормильца 9871 руб. и похоронные – 3748 руб.

Женщины, достигшие возраста 50 лет, могут получить пенсию по утрате кормильца.

При этом:

не учитывается длительность нахождения на иждивении мужа, время со дня его кончины или трудовой стаж;

величина денежных выплат зависит от статуса ликвидатора;

если мужчина умер не по причине болезни, вызванной воздействием радиации, довольствие его супруги составляет 125 % от социального – 5404 руб.;

жены военных, погибших во время устранения последствий катастрофы, получают 200 % пособия по старости – 8647 руб.

Вдовам ликвидаторов помимо «чернобыльской», положено трудовое пенсионное обеспечение. Оно назначается по достижению возраста 55 лет.

Это только в общем виде. В Вашей ситуации возможны нюансы, надо разбираться с конкретным положением вещей.

В заключение отмечу, что 8 февраля 2018 года Конституционный Суд РФ в своем постановлении № 7-П лишний раз подтвердил обязанность государства не уменьшать те или иные виды социальной помощи чернобыльцам и их семьям.

Благодарю за грамотную консультацию!